Lorenzo Cazzaniga

Ruolo:

Responsabile dipartimento

In CPM dal:

2011

STUDI
Nel 1989 segue il corso CEE parauniversitario per Sound Engineer presso la Scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo (CN) nata su iniziativa de I Filarmonici di Torino.

ATTIVITA’ PROFESSIONALE
Dal 1990 ad oggi lavora come Sound Engineer nei settori discografico, cinematografico e televisivo. 
È responsabile tecnico della messa in onda di eventi musicali per le principali reti televisive italiane e straniere, come ad esempio la messa in onda su Rai Uno del Festival di Sanremo. E' stato inoltre responsabile tecnico della messa in onda audio dell'evento/concerto di Claudio Baglioni all'Arena di Verona, andato in onda in diretta su Rai Uno il 15 Settembre 2018.
Realizza progetti audio-video finalizzati alla produzione cinematografica o alla pubblicazione di supporti DVD. 
Tra le sue attività si possono contare anche le pubblicazioni su Sound & Lite, Backstage, Computer Music, Focus, BIT. 
La quantità ma soprattutto la qualità dei lavori che porta a termine in questi anni (ha all’attivo la registrazione e il missaggio di circa trecento progetti discografici e/o colonne sonore) rendono difficile un’adeguata sintesi. 
Sul suo sito ufficiale vengono riportati gli studi di registrazione in cui ha lavorato in Italia, Spagna, Inghilterra, USA, Messico e parte della lunghissima lista di collaborazioni che attualmente lo rendono uno dei migliori nel suo campo.

STUDI DI REGISTRAZIONE CON I QUALI HA COLLABORATO:
Italia
Metropolis, Psycho, Excalibur, Logic, Avant garde, Forum Music Village, Quattrouno, Angelo, Splash, Megaride, Fonoprint, Chorus, X-land, Condulmer, Farm, Mulinetti, Oro, Marina Studios, Larione 10, Hyper, Next, Alari Park, Db One, Nikto, Forward, S.Anna, Small Stone,Esagono, Suono Vivo, Mojo Pin, Digital Toys, Nemo Mobile Digital Studio. 
Spagna
Eurosonic, Red Led, Cinearte 
Regno Unito
Metropolis, Town House, Angel, Abbey Road, Withfield Street, Bbc, Sphere
Usa
The Hit Factory (NewYork), Criteria (Miami)
Messico
Sony Studios (Mexico City) 

ARTISTI
Alice, Allevi Giovanni, Amoroso Alessandra, Amerio Danilo, Ametrano Vincenzo, Arbore Renzo, Autieri Manuel, Bacalov Luis, Backer Michael, Baglioni Claudio, Baglioni Giovanni, Baraonna, Barbarossa Luca, Battiato Franco, BBC, Belletti Claudio, Bellio Massimo, Bennato Edoardo, Berlin, Berte' Loredana, Bertoli Pierangelo, Biondi Mario, Blasi Giovanni, Blescia Tony, Bocelli Andrea, Bollani Stefano, Bonvino Paolo, Boscariol Giovanni, Bose' Miguel, Bosia Paolo, Bosio Davide, Bosso Fabrizio, Boston Light Orchestra, Brambilla "Billa" Davide, Branduardi Angelo, Britti Alex, Bubola Massimo, Calleja Joseph, Camagna Maurizio, Cameron Chris, Carrara Angelo, Carreras Josè, Casale Rossana, Casini Roberto, Piero Cassano, Cattivi Pensieri, Charles Ray, Cherry Stone, Chiodo Cesare, Clavel Oscar, Clemmons Clarence, Clessidra, Cocciante Riccardo, Cocilovo Giorgio, Colarullo Luigi, Cole Jude, Complesso Residenziale, Conforti Sergio, Coppini Fabio, Cortellesi Paola,Costa Max, Costa Paolo, CPM, Cristicchi Simone, Crippa Silvio, Cristaldi Franco, Consoli Fabrizio, Cuccarini Lorella, Curreri Gaetano, Dalla Lucio, D' Alessio Ernesto, D'Alessio Gigi, Dalma Sergio, D' Angeli Rolando, Daniel, Daniele Pino, Danieli Giovanni, De Ambrogio Fabio, De Andre' Cristiano, De Andre' Fabrizio, De Bei Carlo, D' Emilio Pier Paolo, De Lucia Paco, De Marinis Davide, Dentes Claudio, De Piscopo Tullio, De Rienzo Gigi, Di Battista Stefano, Di Bella Rosario, Di Cataldo Massimo, Di Falco Roberto, Di Gracci Bracco, Di Michele Grazia, Di Pietro Pino, Dirotta su Cuba, Djivaz Patrick, Dolcenera, Dorfsman Neil, Droghetti Renato, Drupi, Einaudi Ludovico, Elio e la Storie Tese, Fabbri Lucio, Fabrizi Piero, Fantuzzi Emiliano, Fargo Irene, Fasano Franco, Fava Carlo, Ferreri Giusy, Ferrone Steve, Festival di Napoli, Finardi Eugenio, Fiorello, Fiorillo Raffaele, The Fleetwood Mac, Flynn John, Fogli Riccardo, Forni Marco,Fortarezza Nico,Fossati Ivano, Fox Tv, Fragile Nicolo', Franceschini Armando, Fresu Paolo, Frizzi Fabrizio, Funky Company, Gallo Ivo, Gasdia Cecilia, Gemelli Beppe, Gemini, Gianco Ricky, Gianolio Paolo, Giudice Nello, Giurisato Marco, Golinelli"Gallo" Claudio,Golldberg Alan, Gautier Valentina, Gerini Claudia, Gianolio Paolo, Giorgia, Golino Alfredo, Grandi Irene, Graziano Accinni, Grignani Gianluca, Guerra Andrea, H2O, Hellwig Helena, Kamen Michael, Iannacci Enzo, Iannacci Paolo, Ianni Andrea, Infliction, Ippolito Giancarlo, Jovanotti, Lavezzi Mario, La Union, Levin Tony, Lindvall Peer,Logo, Lollipop, London Symphony Orchestra, Longhi Massimo, Lucchese Alberto, I Luf, Maccarrone Emmanuel, Maffoni Riccardo, Mainetti Stefano, Malgiolio Alessandro, Mangelli Marco, Mango, Mannoia Fiorella, Mantovan Giorgio, Manzani Mario, Marangolo Agostino, Marchesin Moreno, Marcone Rossella, Marcore' Neri, Marcotulli Rita, Mariani Bruno, Massarini Davide, Matia Bazar, Maxulis Oxana, Melone Stefano, Melotti Disi, Melotti Lele, Meneguzzi Paolo,Mercurio Aldo, Miceli Enzo, Mina, Minetti Annalisa, Minghi Amedeo, Minzer big band, Miro' Andrea,Moebius, Monopoli Max, Monorchio Andrea, Morales David, Morandi Gianni, Morricone Ennio, Mtv Usa, Nannini Gianna, Natale Mario, Nek, Neri per caso, Noemi, Nosei Stefano, Nunn Terry, Oreglio Flavio, Orsi "Nano" Marco, Oxa Anna, Paci Roy, Panigada Paolo, Pagani Mauro, Pagano Natale, Panceri Gatto, Paoli Gino, Paoluzzi Mauro, Parisini Dado, Pausini Laura, Pennino Adriano, Perez Lulo, Petruzzi Rocco, Pfm, Phalmer Phil, Piccardo Paolo, Pieraccioni Leonardo, Pininja Pablo, Pitura Freska, Poli Lorenzo, Pooh, Patty Pravo, Praga Symphony Orchestra, Premoli Flavio, Priviero Massimo, Ranieri Massimo, Rea Danilo, Renga Francesco, Rivagli Elio, Rodhes David, Ron, Rossi Danilo, Rossi Paolo, Rossi Vasco, Rti music staff, Ruffinengo Emanuele, Ruggeri Enrico, Rustici Luca, Sacripanti Walter, Sandrolini Sandro, Sangiorgi Giuliano, Santori Bruno, Savelli Walter, Schiavone Luigi, Scolari Massimo, Scopaz Flavio, Serafini Donella, Shapiro Shel, Sheila E., Skin, Silvestri Daniele, Soldano Pippo, Sofia Symphony Orchestra, Sorato Nicola, Spagna Ivana, Stewart Amii, Sting, Tatangelo Anna, Telesforo Gege', Ternelli"Telonio" Lorenzo, Testi Silvio, Thomas Ian, Troiano Pierangelo, Turci Paola, Ungania Giorgio, Valente Laura, Vanoni Ornella, Van Zandt Steven, Venditti Antonello, Venuti Mario, Vertigini, Vessicchio Peppe, Vallesi Paolo, Valli Celso, Valli Paolo, Varini Massimo,Vasquez Jesus, Vecchioni Roberto, Walsh Gregory, Vitolo Ernesto, VH-1, Zanotti Fio, Zarrillo Michele, Zeuss Leo.
 
MASTERING PARTNERS:
Baglio Antonio, Calbi Greg, Cooper Ian, Coyne Tom, Gehringer Chris, Giussani Claudio, Jensen Ted, Hull Scott, Ludwig Bob, Marino George, Mellar Vlado, Versari Giovanni, Young Tim.

ATTIVITA' DIDATTICA
In CPM è Responsabile del corso di Pro Audio Engineer e insegna:

  • Audio Editing
  • Mixing
  • Miking
  • Pro Tools
  • Surround
  • Summing
  • Processing
  • Mastering
  • Recording
  • Component

Sito web: http://lollocazzaniga.wixsite.com/lorenzocazzaniga

Data da ricordare

,

Lorenzo Cazzaniga ha fatto notizia

CPM Open Day 13 Aprile 2019

Sabato 13 Aprile 2019 dalle ore 11:00 torna l'Open Day: vieni in CPM per una giornata di orientamento! Potrai visitare la scuola, conoscere i docenti, lo staff, gli allievi e scegliere il piano di studi più adatto alle tue esigenze. Inoltre, riceverai tutte le informazioni sui corsi AFAM.
Contatta la segreteria e prenota il tuo colloquio o la tua audizione.

L'Open Day è una giornata di orientamento per:
- Entrare in contatto con il mondo CPM
- Ricevere informazioni sui percorsi formativi, i servizi e le attività extradidattiche
- Conoscere la struttura
- Scoprire le tante opportunità professionali
- Conoscere allievi e diplomati
- Sostenere un'audizione (su prenotazione)
- Iscriversi ai nostri Corsi

Programma della giornata: 

In apertura sul palco del Teatro si esibiranno, con il M° Giuliano Lecis alle Tastiere, gli allievi del CPM:
Simone Carradori: Chitarra Acustica
Giorgio Cataldo: Chitarra Elettrica
Stefano Casalena: Basso
Matteo Fornasari: Batteria
Marta Bonato: Voce

Si esibiranno inoltre:
Davide Chioggia e Giuseppe Sorressa: Batteria
Vittorio Romano: Basso
Luca Belluz e Alessandro Mazza: Chitarra
Cesare Palma: Tastiere
Giulia Lazzerini, Ivan Rizzo e Sara Salvigni: Voce

Conferma la tua presenza, scrivi a corsi@cpm.it o chiama lo 02.641146.1
Ci trovi in Via Elio Reguzzoni, 15 - 20125 MILANO
Prenota la tua audizione per evitare lunghe attese.

Ti aspettiamo!

Lorenzo Cazzaniga

Pro Audio Engineer, Writing & Production

Responsabile dipartimento

Cosa insegno

Ruota il dispositivo per poter visualizzare il contenuto